ARCADE |
||
SAB 29 S.ta Caterina Siena Mt 11,25-30 |
18.30 | 45° anniversario di matrimonio Zonta Moreno e Corazzin Ariella 50° anniversario di matrimonio Pollicini Giuseppe e Dalla Torre Vanda. Sordi Dina in Zanatta e familiari – Zanatta Antonio e Pollicini Antonietta – Tesser Angelo e Rosa – Casteller Luigi ed Emilia – Conte Michela e Luigi – Campeotto Ernesta e Familiari – Gigo Aldo e Rina, Gervasio e Severino – Barbon Tito e Suor Lorenzangela Barbon – Pollicini Guido, Pierina, Angelica e Alessandro – Dalla Torre Angelo e Rosi – Pellizzer Orazio, Lucchetta Angelo e Ervas Maria |
DOM 30 IV^ di Pasqua Gv 10,1-10 |
10.00 | Florian Michele, Merlo Maria e Padre Mario Merlo – Cenini Renzo – Genovese Floriana – Calesso Giuseppe e familiari – Barro Bruno e genitori – Barro Bruno e genitori – Zanatta Angelo – per 2 anniversari di matrimonio |
LUN 1 Maggio S. Giuseppe lav.tore Mt 13,54-58 |
10.00 | Pagotto Franco Benedizione delle auto |
MART 2 Gv 10,22-30 |
8.00 | Santa Messa |
MERC 3 SS. Filippo e Giacomo Gv 14,6-14 |
20.00 | Santa Messa al capitello del Rosario (incrocio via Gravoni via Roma): per tutte le famiglie della zona |
GIOV 4 Gv 13,16-20 |
20.00 | Santa Messa alla Madonnetta: per tutte le famiglie della zona |
SAB 6 Gv 14,7-14 |
18.30 | Biasetto Pietro – Coghetto Antonio – Gheller Valoroso – Adami Bruna e Campeotto Erminio – Gigo Teresa, Mischiatti Eugenio, Ferro Gino, Trombin Leonice |
DOM 7 V^ di Pasqua Gv 14,1-12 |
10.00 | Bassan Adriano – Rossetto Leone Giuseppe e Marianna – De Sordi Lino, genitori, suoceri e fratello – Celotto Pierina e familiari – vivi e defunti classe 1943 |
RECITA DEL ROSARIO NEI CAPITELLI DI ARCADE MAGGIO 2023
|
POVEGLIANO |
||
DOM 30 IV^ di Pasqua Gv 10,1-10 |
9.30 | PRIMA COMUNIONE (1^ parte) Vettorel Caterina e Antonia; Schiavetto Erminio, Zanetti Guerrina, Facchin Bruna; Longo Albino, Fattorel Enedina, Lamonato Amabile; intenzione offerente |
MERC 3 SS. Filippo e Giacomo Gv 14,6-14 |
19.30 | S. Messa via di Zona Centro c/o zona Proloco |
DOM 7 V^ di Pasqua Gv 14,1-12 |
9.30 | PRIMA COMUNIONE (2^ parte) Rino Soligo |
CAMALO’ |
||
DOM 30 IV^ di Pasqua Gv 10,1-10 |
8.00 | Salvadori Tarcisio, Paola e Granzotto Giovanna |
11.00 | PRIMA COMUNIONE (1^ parte) Picciol Irene e Pivato Abele; Zanatta Emanuele (ann.) |
|
MART 2.5 Gv 10,23-30 |
19.30 | S. Messa via Sant’Antonio e laterali c/o cortile Borsato |
VEN 5 Gv 14,1-6 |
17.00 | Adorazione Eucaristica e Rosario |
19.30 | S. Messa via Postioma – Vacillotto e laterali c/o capitello S. Giovani Battista | |
DOM 7 V^ di Pasqua Gv 14,1-12 |
8.00 | Zanatta Lino; Zanatta Gelindo; Pagetta Filippo; Lapadula Jolanda |
11.00 | PRIMA COMUNIONE (2^ parte) Zanatta Lino; Pozzobon Giuseppina; Martini Gabriella, Poloni Enrico; Buora Remigio |
|
Pulizia chiesa: via Santandrà | ||
ROSARIO mese di maggio:
|
SANTANDRA’ |
||
SAB 29 S.ta Caterina Siena Mt 11,25-30 |
9.30-12.00 | Adorazione Eucaristica |
18.30 | Schieven Luca | |
DOM 30 IV^ di Pasqua Gv 10,1-10 |
9.30 | 10° anniversario matrimonio Rigon Riccardo e Tonon Valentina Don Angelo Trevisan; Piovesan Virgilio |
LUN 1 maggio S. Giuseppe lav.tore Mt 13,54-58 |
8.00 | S. Messa |
GIOV 4 Gv 13,16-20 |
19.30 | S. Messa via Croce e laterali c/o fam. Fornasier Diego e Cinzia (via Togliatti) |
SAB 6 Gv 14,7-14 |
9.30-12.00 | Adorazione Eucaristica e confessioni |
18.30 | Binetti Marilena e Clara; Calesso suor Noemi e Guido; Piovesan Amalia e Zanatta Silvio; Conte Roberto e def.ti Calvino | |
DOM 7 V^ di Pasqua Gv 14,1-12 |
9.30 | Salvadori Enrico |
Calendario ROSARIO MESE DI MAGGIO A SANTANDRA’:
|