ARCADE |
||
SAB 20 Gv 16,23b-28 |
18.30 | Santa Messa animata da Schola Cantorum San Daniele di Povegliano in memoria di Fabio Gazzabin Zanini Antonio – Barbon Giovanni – Don Giovanni – Storer Luigi e Maria – Storer Rino – Bettiol Luigi e Giuseppina – Barbisan Clemente e Amalia – Barbisan Ugo – Salamon Dima e Marta – Geremia Maria – Fornasier Angelo e Bassan Maria – Saccon Luigi, Regina e familiari – Bertazzon Valerio e Lino |
DOM 21 Ascensione Mt 28,16-20 |
10.00 | Santa Messa di Prima Comunione 2^ gruppo |
LUN 22 S.ta Rita da Cascia Gv16,29-33 |
20.00 | Santa Messa in onore di S. Rita con la benedizione delle rose in via Capitello per tutte le famiglie della zona Bigolin Angela vedova Barbon (ottavario) |
MART 23 Gv 17,1-14a |
8.00 | Pavan Giovanni e genitori |
MERC 24 Gv 17,11b-19 |
20.00 | Santa Messa nella festa della Madonna Ausiliatrice al capitello di via Guizze: per tutte le famiglie della zona |
GIOV 25 Gv 17,20-26 |
8.00 | Santa Messa |
VEN 26 S. Filippo Neri Gv 21,15-19 |
20.00 | Santa Messa al Centro Anziani (ex macello) per tutte le famiglie della zona |
SAB 27 Gv 21,20-25 |
18.30 | Sordi Dina in Zanatta e familiari – Conte Michela e Luigi – Pollicini Guido, Pierina, Angelica e Alessandro – Campeotto Germano – Fuson Antonietta e Brisolin Mario e Clorinda |
DOM 28 PENTECOSTE Gv 20,19-23 |
10.00 | Santa Messa con la partecipazione dei Trevisani nel mondo Florian Michele, Merlo Maria e Padre Mario Merlo – Zorzi Raffaella – Calesso Amalia, Vittorio e familiari – Della Libera Enrico e Carla – Bigolin Florindo e Federico – Defunti Bigolin Quirino e familiari – Bettiol Adele e famiglia Cecconato – Amadio Bruno – vivi e defunti della classe 1943 |
POVEGLIANO |
||
DOM 21 Ascensione Mt 28,16-20 |
9.30 | 50° ann. matrimonio di Baldasso Gianni e Cecconato Maria Alfonsina Bozzetto Antonio e Pizzinato Angela; Schiavetto Luigi e familiari; Zanatta Cesare; Zanatta Antonio e Franceschini Sandrina; Zanatta Mario e Grespan Erminia; Zanatta Jole; Begliorgio Antonia e fam.ri; intenzione offerente |
MERC 24 Gv 17,11b-19 |
18.30 | Santa Messa: intenzione offerente |
VEN 26 S. Filippo Neri Gv 21,15-19 |
21.00 | ADORAZIONE-VEGLIA DI PENTECOTE della COLLABORAZIONE |
DOM 28 PENTECOSTE Gv 20,19-23 |
9.30 | Presentazione Cresimandi Vidotto Valentino e Granzotto Aurelia; d ef.ti Favaro Gianni e Monti Elio; Polon Tullio e Soligo Maddalena; intenzione offerente |
CAMALO’ |
||
DOM 21 Ascensione Mt 28,16-20 |
8.00 | Zago Bertilla; Zago Ernesto e Ester; Tomio Giovanni e Rosa; Borsato Giovanni e Lina; Furlanetto Stella; Zanatta Angela e Durante Angelo; intenzione offerente |
11.00 | Zanatta Rosanna; Bianchin Adriano | |
MART 23 Gv 17,1-11a |
18.30 | Zanatta Maria Rosanna |
VEN 26 S. Filippo Neri Gv 21,15-19 |
17.00 | Adorazione Eucaristica e Rosario |
18.30 | S. Messa | |
DOM 28 PENTECOSTE Gv 20,19-23 |
8.00 | Binotto Bonaventura e Candida; Bardini Ida; Bonisiol Artemio (ann.); Borsato Lorenzo (ann) e Natalina; Anime del Purgatorio; intenzione offerente |
11.00 | Presentazione Cresimandi e Battesimo di Menoncello-Antoniazzi Vittoria Trentin Umberto (ann.); Pepe Donato; Zanatta Marsoni Artemio (ann.) |
|
|
SANTANDRA’ |
||
SAB 20 Gv 16,23b-28 |
9.30-12.00 | Adorazione Eucaristica |
18.30 | Conte Luigi; Colmaor Renato; Cecchetto Florenzo, Paulon Vincenza e Adriano; Durante Gilda e Tonon Virgilio | |
DOM 21 Ascensione Mt 28,16-20 |
9.30 |
Conte Sante; Sovernigo Rina; Morello Cirillo e Olga; De Francesch Angelo e Argentina; De Francesch Francesca; Conte Giulio; Bettiol Silvio e fam.ri defunti; Casagrande Armando; Anime del Purgatorio Segue Processione ex voto \di fine maggio con la statua della Madonna per invocazione della pace |
LUN 22 S.ta Rita da Cascia Gv 16,29-33 |
19.30 | S. Messa via Capitello e laterali c/o Zanatta Ermanno |
GIOV 2 Gv 17,20-26 |
18.30 | S. Messa |
SAB 27 Gv 21,20-25 |
9.30-11.00 | Adorazione Eucaristica e confessioni |
11.30 | 50° ann. di matrimonio di Bonan Rosetta e Pasqualin Renato | |
18.30 | Presentazione Cresimandi Schieven Luca; Zanatta Giovanna e Pavan Selvino |
|
DOM 28 PENTECOSTE Gv 20,19-23 |
9.30 | Don Agostino Pilon; Tonon Giuseppe; fam. Conte vivi e defunti; def.ti fam. Zanatta Amedeo; Conte Delma e Bonan Giuseppe; Conte Emila e sorelle; Intenzione offerente |